FP2 / 2024年1月 / 問2公表解答どおり

ライフプランニングと資金計画2023年10月1日時点の法令に基づく出題です

2024年1月 FP2級学科 問2

ライフプランニングにおける各種係数を用いた必要額の算出に関する次の記述の空欄(ア)、(イ)にあてはまる語句の組み合わせとして、最も適切なものはどれか。なお、算出に当たっては下記<資料>の係数を乗算で使用し、手数料や税金等については考慮しないものとする。・Aさんが60歳から65歳になるまでの5年間、年率2%で複利運用しながら、毎年200万円を受け取る場合、60歳時点の元金として(ア)が必要となる。・Bさんが45歳から毎年一定額を積み立てながら年率2%で複利運用し、15年後の60歳時に1,000万円を準備する場合、毎年の積立金額は(イ)となる。<資料>年率2%の各種係数5年15年終価係数1.10411.3459現価係数0.90570.7430減債基金係数0.19220.0578資本回収係数0.21220.0778年金終価係数5.204017.2934年金現価係数4.713512.8493

問2の図

  1. 1(ア)9,057,000円(イ)578,000円
  2. 2(ア)9,057,000円(イ)778,000円
  3. 3(ア)9,427,000円(イ)578,000円
  4. 4(ア)9,427,000円(イ)778,000円

正解と解説AI解説

正解 肢3

本問の論点

資料の係数のうち、目的に合った係数を選んで必要額を求める問題である。(ア)は一定期間にわたり毎年一定額を受け取るために必要な元金、(イ)は将来の目標額を積立てで準備するための毎年の積立額を求める。

正解の根拠

(ア)毎年の受取額から必要な元金を求めるには年金現価係数を使い、200万円×4.7135=9,427,000円となる。(イ)将来の目標額から毎年の積立額を求めるには減債基金係数を使い、1,000万円×0.0578=578,000円となる。よって、正解は肢3。

各肢の検討

肢1:不適切。(イ)は正しいが、(ア)の9,057,000円は年金現価係数を用いた値と一致せず誤り。

肢2:不適切。(ア)が誤りであり、(イ)の778,000円も資本回収係数0.0778を用いた値で誤り。

肢3:適切。(ア)9,427,000円、(イ)578,000円ともに正しい。

肢4:不適切。(ア)は正しいが、(イ)は資本回収係数を用いた値で誤り。

計算過程

(ア)元金=毎年の受取額×年金現価係数(5年)=200万円×4.7135=9,427,000円。(イ)積立額=目標額×減債基金係数(15年)=1,000万円×0.0578=578,000円。

一言まとめ

「毎年の受取額から元金」は年金現価係数、「目標額から毎年の積立額」は減債基金係数と、求めるものから係数を選ぶ。

出典:日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定学科試験 2024年1月 問2 を加工して作成。本サイトは非公式の学習サイトです。

解説は2023年10月1日時点の法令に基づきます。基準日以降の改正が反映されていない場合があります。本サイトの解説は学習補助を目的とし、税務・投資・法律に関する助言ではありません。

出典:問題と正解は日本FP協会・金融財政事情研究会の2級ファイナンシャル・プランニング技能検定学科試験を加工して作成しています(各問のページに個別の出典を記載)。 本サイトは非公式の学習サイトであり、両団体が提供するものではありません。

本サイトの解説は学習補助を目的とし、税務・投資・法律に関する助言ではありません。

このサイトについて ・ プライバシーポリシー ・ サポート

© 2026 FPよみとき ・ 内容更新 2026-10-04